Albo d’oro
Palio delle Botti di Suvereto Albo d’Oro
primavera = Palio di Santa Croce
13 Agosto = Palio dell’Imperatore
1984 maggio BORGO (cavalli, arcieri, podisti)
1985 maggio CASTELLO “ “ “
1986 maggio CASTELLO (arcieri e podisti)
1988 maggio CASTELLO (giostra anelli, arcieri)
1989 maggio BORGO “ “
1993 maggio S.FRANCESCO (corsa e giostra cavalli)
CORSA DELLE BOTTI
1994 – maggio BORGO – agosto FORNI e FERRIERE “
1995 – maggio FORNI e FERRIERE – agosto FORNI e FERRIERE
1996 – maggio FORNI E FERRIERE – agosto CASTELLO
1997 – maggio FORNI e FERRIERE – agosto FORNI e FERRIERE
1998 – maggio FORNI e FERRIERE – agosto BORGO
1999 – maggio FORNI e FERRIERE
2000 – dicembre CASTELNUOVO BERARDENGA * (edizione speciale Giubileo)
2001 – agosto MASSA MARITTIMA
2002 – maggio CORROPOLI – agosto SUVERETO
2003 – maggio SUVERETO – agosto SUVERETO
2004 – maggio MASSA MARITTIMA – agosto MASSA MARITTIMA
2005 – maggio MASSA MARITTIMA – agosto SUVERETO
2006 – maggio SUVERETO – agosto MASSA MARITTIMA
2007 – maggio SUVERETO -agosto Forni e Ferriere
2008 – maggio SUVERETO – agosto BORGO
2009 – maggio CORROPOLI – agosto CASTELLO
2010 – maggio AVIO – agosto CASTELLO
2011 – maggio CORROPOLI – agosto CASTELLO
2012 – aprile BORGO – agosto S.FRANCESCO
2013 – aprile SUVERETO – agosto BORGO
2014 – aprile BARBERINO DI MUGELLO
– agosto FORNI e FERRIERE
2015 – maggio SUVERETO
2015 – agosto SAN LORENZO
2016 – aprile AVIO (Trento)
– agosto SAN FRANCESCO
2017 – Aprile REFRONTOLO (Treviso)
– Agosto CASTELLO
Albo d’Oro Palio Nazionale delle Botti
I edizione 14 ottobre 2007 – Gattinara (NO)
I classificato: Castelnuovo Berardenga (SI) – II classificato: Corropoli (TE) – III classificato: Avio (TN)
II edizione 7 settembre 2008 – Avio (TN)
I classificato: Corropoli (TE) – II classificato: Vittorio Veneto (TV) – III classificato: Nizza Monferrato (AT)
III edizione 4 ottobre 2009 – Vittorio Veneto (TV)
I classificato: Corropoli (TE) – II classificato: Vittorio Veneto (TV) – III classificato: Nizza Monferrato (AT)
IV edizione 26 settembre 2010 – Lanuvio (RM)
I classificato: Corropoli (TE) – II classificato: Vittorio Veneto (TV) – III classificato: Suvereto (LI)
V edizione 2 ottobre 2011 – Corropoli (TE)
I classificato: Corropoli (TE) – II classificato: Vittorio Veneto (TV) – III classificato: Maggiora (NO)
VI edizione 30 settembre 2012 – Suvereto (LI)
I classificato: Suvereto (LI) – II classificato: Maggiora (NO) – III classificato: Vittorio Veneto (TV)
VII edizione 29 settembre 2013 – Castiglione in Teverina (VT)
I classificato: Maggiora (NO) – II classificato: Suvereto (LI) – III classificato: Corropoli (TE)
VIII edizione 28 settembre 2014 – Maggiora (NO)
I classificato: Maggiora (NO) – II classificato: Suvereto (LI) – III classificato: Refrontolo (TV)
IX edizione 27 settembre 2015 – Serrone (FR)
I classificato: Maggiora (NO) – II classificato: Refrontolo (TV) – III classificato: Avio (TN)
X edizione 2 ottobre 2016 – Vittorio Veneto (TV)
I classificato: Maggiora (NO) – II classificato: Refrontolo (TV) – III classificato: Ghemme (NO)
XI edizione 10 settembre 2017 – San Gusmè (Castelnuovo Berardenga, Siena)
I classificato: Maggiora (NO) – II classificato: Refrontolo (TV) – III classificato: Suvereto (LI)